5 июня 2024 года в г. Санкт-Петербурге со стороны Российской части Российско-Казахстанского делового совета был проведён бизнес-диалог «Россия-Казахстан»
5 июня 2024 года в г. Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024) при поддержке Российско-Казахстанского делового совета состоялся бизнес-диалог «Россия-Казахстан». https://forumspb.com/programme/partner-events/117058/

Ключевая тема обсуждения сессии- промышленное сотрудничество России и Казахстана, перспективные бизнес-проекты, поиск решений вызовов промышленности, тренды сотрудничества в промышленности в период трансформации экономики.

На сессии выступили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Даурен Абаев, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Тимур Жаркенов, Председатель Правления АО «Национальная компания KAZAKH INVEST» Ержан Елекеев, генеральный директор АО «Росхим» Эдуард Давыдов, директор по развитию зарубежной сети АО Группы «Российского экспортного центра» Дмитрий Прохоренко, генеральный директор АНО «Московский экспортный центр» Виталий Степанов.

Модератором выступил Дмитрий Прохоренко - Директор по развитию зарубежной сети, АО «Российский экспортный центр». Встречу открыли обращение сопредседателей Межправительственной комиссии России и Казахстана: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Алексей Оверчук, и заместитель Премьер-министра Республики Казахстан - Серик Жумангарин.

Со стороны Российской части Делового совета выступил Эдуард Давыдов – Председатель Российской части Российско-Казахстанского делового совета, генеральный директор АО «Росхим», со стороны Казахстанской части выступил Тимур Жаркенов, Заместитель председателя правления, член правления НПП «Атамекен».

В своем выступлении Эдуард Давыдов подчеркнул, что российская промышленность проходит фундаментальный период трансформаций, которому необходимо обеспечить технологический суверенитет, продовольственную безопасность и ускорить высокотехнологичное развитие.

Вместе с тем Эдуард Давыдов отметил, что промышленные компании, включая химические, интегрируются для сотрудничества с Казахстаном. Регистрация юридических лиц, локализация производства и инвестиции играют ключевую роль в сотрудничестве. Также Эдуардом Давыдовым были отмечены ключевые точки роста, а именно:
• Взаимодействие регионов России с Казахстаном через деловые контакты и Форум межрегионального сотрудничества.
• Значимость поддержания и укрепления сотрудничества через межправительственный диалог и сотрудничество на различных уровнях.
• Развитие инфраструктуры, включая расчеты, дороги и логистические хабы, для продвижения химической отрасли, торговли и сельского хозяйства.
• Связанность отраслей экономики. Развитие химической отрасли зависит от формирования производственно-экономических связей с другими секторами экономики.
• Сотрудничество с казахстанскими компаниями в области химии, основанное не только на экспорте и импорте химических продуктов, но и на инвестициях и локализации промышленного производства:
«На 1 мая 2024 года количество действующих юридических лиц в Казахстане с участием России достигло почти 20 тыс. компаний. Объем прямых инвестиций из России по итогам 2023 года составил 1 195,2 млн долл США. Очевидными становится положительная динамика сотрудничества и готовность выстраивать долгосрочные экономические отношения с Казахстаном через юридическую локализацию производств.»

Говоря о прогнозах, Эдуард Давыдов также подчеркнул, что в дальнейшем не хотел бы останавливаться только на сотрудничестве по производству и технологиям, и хотел бы расширить горизонты деятельности, а именно:
«Сотрудничество в обучении технологиям и подготовке специалистов в области химии, особенно подрастающего поколения. Обмен научным, преподавательским опытом, стажировки студентов в химических вузах двух стран.»