img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
РКДС участвует в спасении каспийского тюленя

Решением новых экологических проблем, связанных с эксплуатацией природных ресурсов Каспийского моря занялись компании-участники российско-казахстанского делового совета. Речь идет о каспийском тюлене — животное которое с недавнего времени занесено в красные книги и Республики Казахстан и Российской федерации.

‌Погибшие тюлени на берегу для Каспийского моря обыденность. Животные гибнут по разным причинам, включая естественные. Часть из них встречает свою последнюю минуту на побережье. Тревогу вызывает число погибших животных, и их обнаружение в нетипичных для этого местах. Последний случай массовой гибели произошел в конце 2020 г. Обследования, проведенные специалистами ИПЭЭ РАН, ВНИРО, Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН и Центра океанографии и морской биологии «Москвариум», не выявили явных причин гибели животных. Специалисты предположили, что животные погибли из-за природного выброса газа.

Сегодня важно важным определить нормы появления погибших тюленей на берегу, включая такие характеристики как количество(в числах и процентах популяции), сезонность, локализация на местности, пол и возраст погибших животных. Эти знания позволят оценивать масштабы отклонений и точнее определять их причины. Разумеется, такие исследования необходимо проводить постоянно.

Научно-экспедиционный центр по исследованию морских млекопитающих (НЭЦ «Морские Млекопитающие» предложил в сотрудничестве с Государственным Университетом Дагестана проводить мониторинг выбросов погибших животных на берег.

Первый этап исследовательских работ с выездом экспертов на побережье Каспийского моря предложено провести во второй половине мая 2021. При отработке модельных участков побережья Каспийского моря, работу необходимо распространить и на побережье Республики Казахстан.

Календарь

Выбрать материал за период

Популярные тэги