Российско-иранский деловой совет принял участие в международном экспортном форуме «Сделано в России»
Председатель Российско-иранского делового совета Леонид Ложечко принял участие в деловой программе первого дня международного экспортного форума «Сделано в России», который открылся 19 октября 2023 года в ЦВЗ «Манеж». Организатором форума выступило АО «Российский экспортный центр» — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки.

Поскольку сегодня Исламская Республика Иран является одним из стратегических торговых партнеров России, участие в форуме приняли Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, а также делегация из иранской провинции Тегеран во главе с Губернатором провинции Алирезой Фахари, прибывшая в Москву с деловым визитом. Благодаря такому широкому представительству, в рамках форума большое внимание было уделено обсуждению вопросов развития двусторонних торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран.

В частности, после обзорной экскурсии для представителей российских и иранских деловых кругов по выставочной экспозиции форума, состоялась сессия «Россия-Иран: расширяя возможности». В сессии от иранской стороны приняли участие Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, Губернатор провинции Тегеран Алиреза Фахари, Первый Вице-президент Торгово-промышленной палаты Тегерана Мехди Садегиниараки и Генеральный директор EGFI Сеид Амир Бурхани. С российской стороны в обсуждении участвовали Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель Директор Департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития России Павел Калмычек, Начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Федеральной таможенной службы Дмитрий Жуков, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко, Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, Председатель Российско-иранского делового совета Леонид Ложечко, Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев, Исполнительный директор АО «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев и Президент Национальной ассоциации инвесторов (НАИ.РФ) Максим Оводков.

Участники сессии обсудили текущий статус и перспективы развития торгово-экономических отношений России и Ирана, механизмы государственной поддержки бизнеса, в том числе в области страхования и гарантийного обеспечения, инвестиционное сотрудничество, развитие транзита через Иран в третьи страны, взаимодействие таможенных органов России и Ирана и реализацию проектов по упрощению взаимной торговли, а также варианты реализации совместных логистических, инвестиционных, туристических и иных проектов.

В рамках сессии Председатель Российско-иранского делового совета Леонид Ложечко рассказал, что с целью дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений в декабре 2023 года в городе Тегеран состоится выставка-форум по развитию экономических отношений со странами ШОС, ЕАЭС и Персидского залива – EURASIA EXPO 2023, в которой примут участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Российской части Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак, Первый вице-президент Исламской Республики Иран Мохаммад Мохбер, а также другие высокопоставленные представители органов государственной власти и делового сообщества Ирана и России.

Леонид Ложечко подчеркнул, что в даты проведения EURASIA EXPO 2023 состоится 17-е заседание Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под руководством Александра Новака и министра нефти Исламской Республики Иран Джавада Оуджи, в рамках которого будут обсуждаться знаковые для развития международных торгово-экономических отношений вопросы, касающиеся реализации проекта МТК «Север-Юг», системы взаиморасчетов и банковской сферы в целом, нефтегазовой отрасли, туризма и других ключевых направлений сотрудничества.

После завершения сессии «Россия-Иран: расширяя возможности» Леонид Ложечко совместно с главами иранской делегации принял участие в основной пленарной сессии форума «Точки опоры новой архитектуры внешнеэкономической деятельности», которую открыли Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

Также в рамках первого дня форума Российско-иранский деловой совет провел для представителей ряда крупных российских компаний встречу с Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали, Губернатором провинции Тегеран Алирезой Фахари и Первым Вице-президентом Торгово-промышленной палаты Тегерана Мехди Садегиниараки. Стороны обсудили конкретные возможности расширения торгово-экономического сотрудничества в области сельского хозяйства, логистики, инвестиций, а также в сфере энергетики.

Кроме того, Московская Торгово-промышленная палата на полях форума подписала Меморандум о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Тегерана. Этот документ предполагает интенсификацию сотрудничества двух Палат в целях развития экономики данных регионов. Особое внимание в меморандуме уделяется торговле, туризму, сельскому хозяйству, инновациям, инвестициям и технологиям, а также налаживанию прямых и эффективных деловых отношений между предпринимателями Москвы и Тегерана.

Председатель Российско-иранского делового совета Леонид Ложечко отметил, что участие Исламской Республикой Иран в деловой программе форума положительно скажется на развитии внешнеторговых отношений между Россией и Ираном и позволит получить столь необходимый мультипликативный эффект для решения стоящих перед Российской Федерацией стратегически важных задач.