img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
Вакцина «Спутник V» прошла научную консультацию, которая нужна для регистрации в Евросоюзе

Европейское агентство лекарственных средств (EMA, European Medicines Agency), завершило научную консультацию, необходимую для получения разрешения на применение российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» в Евросоюзе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на организацию.

ЕМА пояснили, что теперь производитель — Центр им. Гамалеи — может подготовить заявку на получение регистрационного удостоверения. Российский фонд прямых инвестиций в январе сообщил, что уже подал заявку на регистрацию «Спутника V». Однако в ЕМА уточнили, что также документ нужен и от производителя. Сроки регистрации в Евросоюзе будут обсуждать только после этого.

Официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер в ноябре заявил, что страны ЕС решили не использовать российские антиковидные вакцины. Все государства Евросоюза с 27 декабря начали массовую прививочную кампанию населения от коронавируса. Вакциной выступают препараты Pfizer/BioNTech и AstraZeneca.

Однако в феврале европейские страны начали проявлять интерес к российскому препарату из-за сбоев поставок других вакцин. Например, немецкий Минздрав начал переговоры с Россией об организации поставок в Германию. 

Препарат  «Спутник V», разработанный центром им. Гамалеи, стал первой официально зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. Первый промежуточный результат исследований вакцины в ноябре показал ее эффективность в 92%. В декабре этот показатель уточнили до 91,4%. Третья фаза испытаний показала эффективность в 91,6%.

Популярные тэги