img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
Вопросы приграничной торговли обсудили в Казахстане
Заседание экспертного клуба «Мир Евразии» в Алматы было посвящено развитию приграничной торговли.

По мнению экспертов, в последнее время властями Казахстана были предприняты шаги, позволяющие сделать вывод о том, что реализация потенциала приграничного сотрудничества встала в ряду приоритетных направлений государственной политики.

Директор Института мировой экономики и международных отношений Акимжан Арупов для дальнейшей гармонизации приграничных контактов предложил усилиями экспертов двух стран создать энциклопедию «Регионы России и области Казахстана». Подобный труд под названием «Россия – Армения: регионы России и марзы Армении» ранее был создан российскими и армянскими учеными.
Успешных примеров сотрудничества, в том числе и выхода казахстанцев на российский рынок, немало. Например, в 2021 году казахстанский партнер «АвтоВАЗа» завод «Азия авто» закончит строительство завода полного цикла и будет экспортировать автомобили LADA в Россию. Вода бренда Tassay сегодня продается в 6 странах СНГ, только в России торговые представительства расположены в 16 крупных городах. Сеть магазинов с казахстанскими продуктами из Омска «КазМаркет», предлагающая продукцию около 80 казахстанских производителей, рассматривает возможность развития по модели франчайзинга. Также развивается в Москве и Московской области сеть магазинов «Баурсак». «Алтын Кум» является крупнейшей в России специализированной сетью магазинов продуктов питания из Казахстана. В Санкт-Петербурге у нее 19 магазинов, в ассортименте которых больше 2 тысяч наименований 30 разных производителей, включая национальные продукты.
Участники обсудили необходимость ликвидации барьеров в приграничной торговле, считая, что произведенные в соседних странах товары должны беспрепятственно выходить на общий рынок.

Полный текст публикации можно прочитать здесь: https://www.ritmeurasia.org/news--2019-12-07--kazahstanskoe-prigraniche-navstrechu-kontaktam-s-sosedjami-46392?print=1
Фотогалерея
Календарь

Выбрать материал за период

Популярные тэги