img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
Алтайский край внес предложения по устранению барьеров развития экономического сотрудничества между регионами СФО и Казахстаном
Заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям состоялось в режиме видеоселектора.

В мероприятии приняли участие представители всех регионов Сибирского федерального округа, а также заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Вадим Головко.
Участники обсудили вопросы развития несырьевого экспорта регионов Сибири в Республику Казахстан, сотрудничества в сфере образования и туризма, представили опыт регионов.
Повестка совещания была приурочена к проблематике XVI Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана, который пройдет с участием глав государств в Омске.
Для сибирских регионов Республика Казахстан является важнейшим внешнеэкономическим партнером. Из 10 регионов округа четыре имеют статус приграничных с Республикой Казахстан территорий. 36% всей российско-казахстанской границы приходится на внешние границы Сибирского федерального округа - более 2,5 тысячи километров.
С каждым годом межрегиональные контакты с Казахстаном становятся более интенсивными - регулярно осуществляется взаимный обмен делегациями, товаропроизводители устанавливают прямые связи. Совершенствуется правовая база межрегионального сотрудничества.
Внешнеторговый оборот Сибирского федерального округа с Республикой Казахстан в 2018 году превысил 2,1 миллиарда долларов США, в том числе объем экспорта составил 1,6 миллиарда долларов. Это третье место в России после Центрального и Приволжского федеральных округов.
В рейтинге всех субъектов России по стоимостному объему экспорта в Казахстан Алтайский край занимает 10 место. В структуре экспорта региона в республику преобладает продукция машиностроения, химической промышленности, минеральные продукты, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье, древесина и целлюлозно-бумажные изделия.
К 2024 году Алтайский край должен достигнуть целевых показателей национального проекта «Международная кооперации и экспорт»: по продукции АПК - 500 миллионов долларов США, обеспечив рост в 2,5 раза, конкурентоспособной промышленной продукции - 875 миллионов долларов США, увеличив рост в 1,7 раза.
Развитие внешнеэкономических связей с Казахстаном сдерживают высокие транзитные железнодорожные тарифы и недостаточная оснащенность существующих пунктов пропуска.
Стимулировать рост экспортной деятельности могли бы расширение господдержки, в частности, предоставление льготного кредитования и субсидий на возмещение части транспортных затрат, ускорение возврата НДС при экспорте путем применения механизма экспортного факторинга.
Предложения получили поддержку и были включены в протокол заседания.

Источник: «НИА Алтай»

Фотогалерея
Календарь

Выбрать материал за период