img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
Губернатор Омской области Александр Бурков принял делегацию посольства Казахстана в России, прибывшую в Омск с ознакомительным визитом.
Стороны обсудили ход подготовки к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана 6 – 7 ноября.

В этом году основная тема звучит как «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества России и Казахстана».
Для Омской области это имеет особое значение. Спустя 16 лет, совершив своеобразный круг, Форум возвращается в Омск, где в 2003 году зародилась традиция его проведения.

«Для нас почётно принимать такое высокое собрание с участием руководителей наших стран, большие делегации России и Казахстана. Важно, чтобы Форум прошёл успешно, был полезен обеим сторонам, и мы вынесли из этого диалога максимум ценного. Казахстан стратегически важный для Омской области партнер. Вы - наши самые близкие соседи и дорогие для нас гости, – приветствовал губернатор Александр Бурков делегацию дипломатической миссии Республики Казахстан в Российской Федерации.

«Можно сказать, условно завершился цикл проведения этих ежегодных мероприятий и форум вернулся в то место, где проходил впервые. Это идея двух наших лидеров – Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, - отметил советник-посланник посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Нуржан Каджиакбаров. - Помню, как она зарождалась. Тогда 70 процентов вопросов для обсуждения составляли проблемы приграничья, с которыми сталкивались граждане наших стран. Тогда и зародилась идея проводить такие форумы с участием руководителей всех приграничных территорий, чтобы решать все эти возникающие проблемы. Сегодня форум – это совершенно другой формат, это уже не проблемы, а перспективы сотрудничества, потенциал которого далеко не исчерпан».

На встрече стало известно, что возможно в ближайшее время будет принято окончательное решение о повышении статуса дипломатического представительства Казахстана в Омске до Генерального консульства. Это означает, что деятельность дипломатического представительства будет охватывать и экономические, и культурно-гуманитарные вопросы, то есть механизмы для развития двусторонних отношений тоже будут расширяться.

Республика Казахстан является основным внешнеэкономическим партнером Омской области. Внешнеторговый оборот в январе – июне 2019 года составил 160,2 млн. долларов. С ростом на 19,9% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. На экспорт Омской области в Казахстан приходится 59,1% товарооборота. На территории региона осуществляют деятельность порядка двухсот предприятий с участием казахстанского капитала.

Фотогалерея
Календарь

Выбрать материал за период

Популярные тэги