img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
Полицентричность – новая идеология Москвы и Алматы
Соглашение  о взаимодействии между Москвой и Алматы от 1994 года подкреплено подписанным сейчас Меморандумом о сотрудничестве на 2020-2023 год.

Этот базовый документ дает дополнительный импульс к взаимодействию. Деловые и культурные контакты получат новую динамику, в том числе в таких сферах как туризм, торговля, коммуникации, сфера услуг и ИТ.
О том, как сотрудничают два города, рассказал в интервью Zakon.kz руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин. Товарооборот между зарегистрированными в Москве организациями и казахскими партнерами составляет в среднем около $4 млрд. в год. Москва экспортирует в Казахстан преимущественно электрические машины и оборудование, продукцию тяжелого машиностроения, изделия из черных металлов, средства наземного транспорта, а импортирует продукты неорганической химии, черные металлы, пшеницу, поваренную соль, продукты питания.
Как и Москва, Алматы намерена развиваться полицентрично. На практике это означает, что жители "города без окраин" могут получать социальные услуги одинакового качества и уровня доступности вне зависимости от места проживания. Москва решила проблему автомобильных “пробок”, научилась эффективно сочетать различные виды транспорта, рационально планировать расширение метро, строительство транспортных развязок. Этот опыт может быть востребован Алматы.
Полный текст публикации: https://www.zakon.kz/4995425-politsentrichnost-novaya-ideologiya.html
Фотогалерея
Календарь

Выбрать материал за период

Популярные тэги