img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
Россия и Казахстан вместе займутся проблемами Урала
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев в ходе рабочего визита в РФ и встречи с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным обсудил возможности создания совместной экспертной группы для исследования гидрологического режима реки Урал.

Целью такого сотрудничества станет создание программы по оздоровлению экосистемы бассейна. В частности, в ходе беседы глава Минэкологии Казахстана призвал коллег из РФ сосредоточить усилия на совместных исследованиях гидрологического режима реки Урал с последующей выработкой комплекса мер по его улучшению.
Ведомства создадут совместную рабочую группу по организации исследований современного гидрологического режима реки Урал и разработке соответствующего технического задания. В марте 2020 года эксперты сторон могут приступить к проведению совместного исследования, сформировав состав экспертов от каждой стороны.
Планируется, что на следующем этапе, стороны приступят к изучению состояния окружающей среды региона и разработке программы по оздоровлению экосистемы бассейна реки Урал.
Также Мирзагалиев предложил российской стороне создать трансграничную особо охраняемую природную территорию для сохранения местообитаний каспийского тюленя.
Кроме того, главы природоохранных ведомств Казахстана и Россииобсудили вопросы сохранения популяции сайгаков.
Фотогалерея
Календарь

Выбрать материал за период

Популярные тэги