img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
Сопредседатели Российско-Казахстанского делового совета выступили на полях II Евразийского экономического форума
Вопросы Российско-Казахстанского партнёрства были рассмотрены 24 мая 2023 в рамках темы заседания «Развитие предпринимательства в новых условиях».

На сессии выступили: Эдуард Давыдов – генеральный директор АО «Башкирская содовая компания, Председатель Российской части Российско-Казахстанского делового совета,  Тимур Жаркенов — Заместитель председателя, член правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», Председатель Казахстанской части Российско-Казахстанского делового совета; Данил Ибраев — Президент, Кыргызский союз промышленников и предпринимателей (КСПП); Карен Иванов — Вице-президент, Торгово-промышленная палата Республики Армения; Михаил Мятликов — Председатель, Белорусская торгово-промышленная палата; Владимир Серпиков — Директор департамента торговой политики, Евразийская экономическая комиссия; Михаил Жигало — Заместитель главы, Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень»; Сергей Калинин — Управляющий директор по взаимодействию с органами государственной власти, Электронная торговая площадка Газпромбанка; Алевтина Кириллова — Генеральный директор, АНО по содействию в развитии агропромышленной деятельности «Евразийская агрологистика»; Дмитрий Курочкин — Вице-президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Модератором сессии выступил Сергей Катырин – президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В своем выступлении Эдуард Давыдов отметил, что российской частью Совета ведётся мониторинг проблем российских предпринимателей по работе в Казахстане, а также принимаются обращения от казахстанских предпринимателей по их трудностям по работе на российском рынке. В этой части спикер выразил готовность оказать содействие казахстанской стороне и предпринимателям и предложил выносить чувствительные вопросы на уровень межправительственной комиссии для оперативного принятия решений.
В своем выступлении также отмечен потенциал по расширению спектра валют во взаимной торговле между Россией и Казахстаном – торговле в юанях. Это обусловлено тем, что доля товарооборота России составила 19,4% от всего объема товарооборота Казахстана со всеми странами мира. Эта цифра говорит о том, что Россия для Казахстана – основной торговый партнер по объему экспортных и импортных потоков торговли товарами, и не только в рамках ЕАЭС. На 2-м месте - Китай с долей в 18%. Для России основным торговым партнером также стал Китай.

Также были отмечены новые транспортные коридоры реализации химической продукции компаний:
«2022 год – это год вызовов для предпринимательского сообщества России. Весь мир смотрит выживем мы или нет, но мы выживаем. Каждый день решаются насущные проблемы, связанные с изменением логистических цепочек, экспортными цепочками. Например, Иранский порт Бендер-Аббас стал ключевым портом экспорта продукции российских химических предприятий, поэтому логистические коридоры «Север-Юг» будут особо интересны».

Отдельно Эдуард Давыдов остановился на роли деловых советов и палат государств – членов ЕАЭС в развитии торгово-экономического сотрудничества:
«Я хотел бы отметить роль деловых советов во взаимоотношениях, лишенных политики, а именно деловой части между государствами. Я думаю, именно на базе работы малых, средних, крупных предприятий, которые координируют как раз деловые советы при торгово-промышленных палатах, и есть потенциал для дальнейшего роста и решения тех, пускай может небольших, бывает и больших насущных проблем, с которыми сталкиваются наши предприниматели».
Фотогалерея
Календарь

Выбрать материал за период

Популярные тэги