img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
Для шахтеров России и Казахстана будут выпускать проходческие комбайны в Новокузнецке
Первое за Уралом производство проходческих комбайнов планирует наладить в Новокузнецке торговый дом «Промтехника имени О.В. Басманова».
Компания намерена производить от восьми до 16 проходческих комбайнов в год для угольных предприятий России и Казахстана.
Торговый дом «Промтехника имени О.В. Басманова» к 2021 году построит в Новокузнецке предприятие по производству проходческих комбайнов для угольной отрасли, сообщил журналистам заместитель губернатора Кемеровской области по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексей Крупин.
Цена на готовые комбайны будет на 10–15% ниже российских аналогов, в том числе за счет низких затрат на логистику.
Инвестиции в проект составят 350–400 млн руб., рассказал гендиректор ТД «Промтехника» Алексей Гостев. Это собственные и заемные средства компании в соотношении 40 на 60%. Срок окупаемости инвестиций — пять лет.
Комбайн получит название «Кузбасс-300» к предстоящему юбилею региона, будут выпускаться две модификации: 2021 — с одной режущей коронкой и 2021-1 — с двумя режущими коронками.
За Уралом техника такого класса не производится. Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал констатирует, что в России проходческие комбайны производят только Копейский (Челябинская область) и Ярославский машиностроительные заводы.
«Но наша машина учитывает так называемые "детские болезни" других производителей, и мы думаем, что наш объект будет больше отвечать интересам шахтеров»,— отметил гендиректор новокузнецкой компании Алексей Гостев.
Фотогалерея
Календарь

Выбрать материал за период