Казахстанские предприниматели оценили инвестиционный потенциал Московской области
На площадке Торгово-промышленной палаты Московской области  прошла встреча Фонда поддержки внешнеэкономической деятельности региона, руководителей подмосковных предприятий с представителями компаний из Казахстана.

В мероприятии приняли участие руководство казахской группы компаний ТОО «BSD», которая занимается переработкой в сфере пищевой промышленности, строительством гражданских и государственных объектов, производит насосную продукцию, ТОО «Golden Water.KZ» и ТОО «EVROVKUS», занимающиеся оптовой и розничной торговлей самых разных групп продуктов питания, а также компании ТОО «ВАН-2005», специализирующейся на производстве ветеринарных препаратов.
С приветственным словом к участникам встречи обратился Президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов, пожелав удачи участникам в новых бизнес-начинаниях.
Советник Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации Бауржан Джансеитов поблагодарил ТПП МО за теплый прием и выразил уверенность в дальнейшем активном развитии торговых отношений с Россией и, в особенности, с подмосковными компаниями.
Встреча продолжилась в формате двусторонних переговоров представителей компаний Республики Казахстан с представителями бизнеса Московской области и неформальным общением руководителей.
Как прокомментировал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, в последние годы заметно активизировалось экономическое сотрудничество региона с Республикой Казахстан.
«С 2017 года мы наращиваем товарооборот. По итогам прошлого года он уже составляет 1 млрд. 244 млн. долларов США и ежегодно растет не менее, чем на 10%», – отметил Вадим Хромов.
Сегодня на территории Подмосковья зарегистрировано 12 предприятий с участием капитала Республики Казахстан. Из Московской области в соседнюю страну поставляются изделия из черных металлов, электрические машины и оборудование, котлы и оборудование, средства наземного транспорта, пластмассы и изделия из них, древесина и изделия из неё, бумага и картон, каучук, резина и изделия из них, фармацевтическая продукция, молочная продукция, алкогольные и безалкогольные напитки. В Московскую область из Казахстана ввозятся черные металлы, органические химические соединения, хлопок, готовые текстильные изделия, свинец и изделия из него, мебель, постельные принадлежности.