img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
На заседании российской части Российско-Казахстанского делового Совета обсудили план работы
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин призвал участников российской части Российско-Казахстанского делового совета активнее искать партнеров в Казахстане. О важности казахстанской части Совета, способствующей развитию двусторонних связей, он заявил 9 февраля участникам расширенного заседания Российской части делового Совета. По его словам, ТПП РФ готова всячески содействовать в установлении и поддержании таких контактов там, где они существуют.
Открывая заседание, которое прошло в библиотеке ТПП РФ на Ильинке, Сергей Катырин отметил, что Палата возлагает большие надежды на деятельность Совета. Особенно сейчас, когда отмечается серьезный рост товарооборота между двумя странами и выстроены особые отношения между руководителями государств, что подтвердил недавний визит в Москву Президента Казахстана  Касым-Жомарта Токаева.

Сергей Катырин напомнил, что в ходе визита Президента Казахстана в Москву он модерировал встречу российских и казахских бизнесменов.  По каждому направлению и проекту были даны свои комментарии, и отмечался настрой на выстраивание деловых долгосрочных отношений, сказал глава Палаты.  
Президент ТПП РФ отметил, что ожидает от Совета работы над сложностями, которые имеются на пути развития бизнеса и которые следует решать вместе. Он особо отметил вовлеченность Совета в работу межправительственной комиссии и то, что есть примеры, когда руководители Деловых советов включаются в работу таких комиссий как заместители председателей межправительственных комиссий.
  
Выступивший затем председатель российской части Российско-Казахстанского делового совета, генеральный директор АО «Башкирская содовая компания» Эдуард Давыдов представил видение перспективных направлений работы Совета на 2023 год. «С Республикой Казахстан нас связывает и историческое прошлое, и единство культурных традиционных ценностей, и экономическое сотрудничество», - подчеркнул Эдуард Давыдов.

По его словам, среди стран Евразийского экономического союза Казахстан является наиболее перспективным партнером России. Доля его товарооборота во взаимной торговле России со странами ЕАЭС составляет 38 процентов. Начиная с 2016 года наблюдаем, как компании выбирают в расчетах во взаимной внешней торговле товарами и услугами между Россией и Казахстаном национальные валюты, обратил внимание Э.Давыдов. В своем выступлении он назвал основными направлениями сотрудничества логистику, транспорт и международные перевозки, платежно-расчетную инфраструктуру, промышленную кооперацию в промышленности, энергетике и нефтегазовой сфере.

Некоторые члены Совета уже обозначили интерес к темам модернизации пунктов пропуска, развитию электронного документооборота между Россией и Казахстаном в части транспортных сопроводительных документов, развитие международных перевозок в контексте параллельного импорта, сказал Э.Давыдов.

Важным направлением сотрудничества он назвал развитие несырьевой продукции (консалтинговые, образовательные услуги), технологическое предпринимательство, развитие и совершенствование экологии. Особое внимание Э.Давыдов обратил на важность раскрытия информации о деятельности членов Российской части Совета. По его словам, это расширит конкурентные возможности на рынке, придаст импульс развитию совместных кооперационных инвестиционных проектов, повысит осведомленность о бизнес-климате.  В этой связи Э.Давыдов упомянул предстоящие бизнес-миссии в Казахстан и, в частности,  бизнес-миссию ТПП Якутии.

Исполнительный директор Российской части Российско-Казахстанского делового Совета, начальник управления по взаимодействию с общественными институтами и экспертному сопровождению бизнеса АО «Башкирская содовая компания» Наталья Крючкова представила организационные вопросы деятельности российской части Совета, план работы Совета на 2023 год, который предусматривает продвижение интересов бизнес-сообщества РФ, активизацию контактов и налаживание связей, развитие эффективного межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Она сообщила, что в состав российской части Совета в настоящее время входят 65 организаций из 16 субъектов России.

Затем выступили члены делового совета, в частности, президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» Михаил Смирнов, председатель ТПП Саратовской области Алексей Антонов,  руководитель Аппарата Председателя Совета ТПП по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Анастасия Астахова,, Сергей Лобарев, президент Общенациональной ассоциации автотуризма и караванинга, которые представили возможности сотрудничества с Казахстаном по своим направлениям.
image description Документы
приветственное слово РКДС Заместителя Министра экономического развития Д.В.Вольвача (файл отображения).pdf
Календарь

Выбрать материал за период