img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
Предприятия Среднего Урала стремятся к сотрудничеству с Казахстаном
Ряд предприятий Свердловской области пока не могут реализовать свои проекты в Казахстане из-за законодательных ограничений в республике. Об этом заявила советник президента Уральской торгово-промышленной палаты Наталья Поташева.

Как минимум четыре свердловских бизнеса не могут реализовать себя в дружественной стране. Так, разработчик медицинского оборудования «Вектор-МС» не может запустить своё производство в Казахстане, а ещё три предприятия не могут поставить свою продукцию на территорию республики. Это производитель комплексов для очистки воды «НВЦ УНИТОК», разработчик автоматизированных решений для теплообменного оборудования «Реиннольц», а также «Внедренческое предприятие «Наука, техника, бизнес в энергетике».
Предприятия испытывают сложности из-за невозможности участвовать в казахстанских гостендерах, что обусловлено законодательством республики, заявила Поташева.
Проблему уже пытаются решить путём переговоров. В палате недавно прошла встреча вице-президента УТТП Александра Макарова с представителями Казахстана — генеральным консулом Еркином Тукумовым, торговым представителем Казахстана в Татарии Еркеном Жакатаевым и Уполномоченным Торгового представительства Казахстана в РФ по Свердловской области Александром Цыганковым.
Казахстанская сторона обещала подумать над тем, чтобы сделать исключение для свердловских предприятий, сказала советник президента УТТП.

Источник новости: ИА REGNUM
Фотогалерея
Календарь

Выбрать материал за период

Популярные тэги