img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
Приветствие Владимира Падалко участникам Сессии «Большое евразийское партнёрство: от доверия людей к доверию экономик»

Вице-президента ТПП России В.И.Падалко

участникам Сессии

«Большое евразийское партнёрство:

от доверия людей к доверию экономик»

 

                                      (26 апреля 2022 года, 14:30)

           

Уважаемые дамы и господа!

коллеги, друзья!

 

От имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации рад приветствовать всех участников Сессии «Большое евразийское партнёрство: от доверия людей к доверию экономик», проходящей в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Ташкенте.

Настоящее время стало временем серьезных экономических вызовов. Поиск эффективных ответных решений на эти вызовы становится одним из важнейших пунктов сегодняшней повестки.

В сложившихся условиях всё больше внимания начинает привлекать к себе евразийское пространство. Уникальность его расположения и интеграционный потенциал позволяет говорить об определяющей роли в создании современных условий развития мировой экономики.

Концепция развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, несомненно, приобретает всё большую актуальность. В то же время, многие системообразующие вопросы остаются нерешенными. Способны ли национальные и многосторонние институты развития «Большой Евразии» преодолеть попытки экономической изоляции, помочь формированию общего пространства совместного гармоничного роста? Возможно ли сопряжение интеграционных инициатив в интересах всего континента? Как сделать «Большую Евразию» пространством сотрудничества и доверия?

Ответы на эти вопросы необходимы для успешного развития в новых условиях идеи Большого евразийского партнерства!

Более того, не стоит забывать, что именно доверие закладывает наилучшую основу для стратегической экономической интеграции. Успешные экономические проекты невозможны без личного доверия людей. Без доверия нет ни инвестиций, ни развития. Это и обуславливает важность доверия как фундаментальной экономической категории. Не менее важными, в таком случае, представляются вопросы о том, как перейти от доверия людей к доверию экономик.

В этой связи проведение данной Сессии представляется очень важным, своевременным и имеет практическое значение для выработки современных подходов к реализации потенциала сотрудничества стран Евразии в новых условиях.

По линии сотрудничества объединений предпринимателей на евразийском пространстве мы создали и активно используем площадки Совета руководителей палат государств – участников СНГ, Консультативного совета палат ЕАЭС, делового совета ШОС.

В работе на этих площадках в нынешних реалиях исходим из того, что именно Торгово-промышленные палаты в силу своего статуса могут стать оптимальным каналом для сохранения и развития связей, взаимовыгодного открытого доверительного сотрудничества между предпринимателями разных стран.

Пользуясь случаем, приглашаю все заинтересованные стороны к сотрудничеству. Со своей стороны мы открыты к диалогу и обсуждению любых инициатив, направленных на экономическое развитие «большого евразийского партнерства».

Уверен, что Сессия пройдет в теплой, конструктивной атмосфере, а осуществление её программы позволит обсудить проблематику развития региона Большой Евразии .

Сессия ставит перед собой важные задачи. Желаю её участникам успехов в их решении, здоровья, и всего самого доброго!

Календарь

Выбрать материал за период

Популярные тэги