img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
Сотрудничество с Казахстаном сулит фермерам Бурятии сотни миллионов рублей
Министерство сельского хозяйства Бурятии начало сотрудничество с компанией «Агроком» из города Новосибирска. Фирма в качестве оператора намерена поставлять племенной крупный рогатый скот калмыцкой породы в Казахстан.
Покупатель - казахстанская компания ТОО «Мойынкум Агро». Товарищество в 2019 году предварительно готово закупить у республики 20 тысяч голов КРС. Вливания в агросектор республики составят сотни миллионов рублей.
Выбор казахских фермеров пал именно на калмыцкую породу коров не случайно. Это особый род крупного рогатого скота, способный выживать в тяжелейших условиях, как в степи, так и в горных районах. Они переносят морозы до -40 °С, жару до +45 °С.  
- Калмыцкая порода по выносливости, устойчивости к суровому климату превосходит все типы и виды животных, это полудикая порода. У нее хорошо развит материнский инстинкт. Порода устойчива к нападению хищных животных, особенно волков. Ей не страшны насекомые, она не привередлива к кормам. В зимний период может за два месяца потерять до 100 кг живого веса и при этом весной при обилии кормов за месяц восстановить потерянный вес, - говорит директор по производству ГК «Мойынкум Агро» Серикпол Жунусов.
Сегодня в Казахстане калмыцкой породы не так уж много, примерно 7 - 9 тысяч голов. Из них около трех тысяч голов принадлежат той самой  компании «Мойынкум Агро», остальные - другим хозяйствам. Практикуется распространение коров по мелким хозяйствам.
Для выполнения задачи правительство Республики Казахстан выделяет 3 - 4 млрд долларов на закуп скота. В общей сложности нужно завезти 1 млн голов.
В Казахстане ждут снятия ограничения поставок КРС из Калмыкии. Если в Казахстане поймут, что местные фермеры всерьез взялись за разведение племенной калмыцкой породы, то станут вливать средства в Бурятию.
В этом году восемь хозяйств Бурятии получат статус племенных по разведению КРС казахской белоголовой и калмыцкой пород.

Источник: infpol.ru


Фотогалерея
Календарь

Выбрать материал за период