img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
6-8 сентября 2023 года в г. Оренбурге исполнительный директор Российской части Российско-Казахстанского делового совета Крючкова Н.В. приняла участие в выставке «Меновой двор»
6-8 сентября 2023 года в г. Оренбурге исполнительный директор Российской части Российско-Казахстанского делового совета Крючкова Н.В. приняла участие в выставке «Меновой двор» - одно из значимых и профессионально ориентированных мероприятий агропромышленного комплекса региона, а также в заседании круглого стола «Экспорт продукции агропромышленного комплекса на рынки приоритетных стран». Организатором Форума выступило Правительство Оренбургской области и Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

  В своём выступлении Крючкова Н.В. призвала российские компании обратить внимание на казахстанский рынок, тем более в послании Президента Республики Казахстан К.Ж. Токаева был отмечен потенциал сельскохозяйственной отрасли и была поставлена задача реального прорыва в агропромышленном комплексе Казахстана.

В то время как взаимная торговля услугами с Россией составляет не менее 10% от общего объёма торговли услугами Казахстана, доля импорта услуг в области сельского хозяйства составляет менее 0,062%, экспорта – 0,055%. Приведённые данные говорят об экспортном потенциале России в части услуг для потребителей Республики Казахстан, в том числе по направлению АПК, и о потенциале для казахстанской экономики. Взаимная торговля товарами России и Казахстана традиционно находится на высоком уровне и за первые 6 месяцев 2023 года составила 12,7 млрд. долл. США.

По словам Крючковой Н.В., развитие АПК невозможно без формирования производственно-экономических связей с другими секторами экономики, т.е. качественный рост возможен именно в синергии с перерабатывающими отраслями, наукой и технологией.

«Мы выступаем за выстраивание функциональных межотраслевых связей и сотрудничество наукоемкой химической промышленности с АПК».

В своем выступлении Крючкова Н.В. также напомнила, что в ноябре этого года в г. Костанай (Республика Казахстан) состоится ежегодный Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. На полях Форума и в рамках темы АПК и продовольственной безопасности состоится совместное заседание Российско-Казахстанского делового совета.
Фотогалерея
Календарь

Выбрать материал за период

Популярные тэги