9 ноября 2023г. в г. Костанай состоялся XIX Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана на тему «Сельское хозяйство – основа сильной экономики»

В рамках пленарного заседания с участием глав государств выступили сопредседатели Российско-Казахстанского делового совета - Давыдов Эдуард Маликович и Жаркенов Тимур Зеилович.

Давыдовым Э.М. было отмечено, что тот уровень доверия, который сложился между предпринимателями России и Казахстана, имеет потенциал вывести на качественно новый уровень промышленную кооперацию.

«Прорыв АПК возможен только в тесной кооперации с другими секторами экономики - в сотрудничестве с обрабатывающей промышленностью, наукой и высокими технологиями».

Также в рамках форума состоялось VIII заседание Российско-Казахстанского делового совета на тему «Сельское хозяйство: вызовы и перспективы». Участие приняли представители власти приграничных регионов России и Казахстана, а также бизнес-сообщества. Открыли заседание со-председатели делового совета – Эдуард Давыдов, генеральный директор АО «Башкирская содовая компания» (часть группы АО «Росхим») и Тимур Жаркенов, заместитель председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

С приветственным словом к собравшимся по видео-конференц-связи обратился заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. Сомодераторами выступили Падалко Владимир Иванович – вице-президент ТПП РФ, заместитель председателя российской части РКДС и Сотников Евгений Владимирович – депутат областного маслихата, общественный деятель.

Председателем российской части Российско-Казахстанского делового совета было предложено совместно проработать создание отдельной площадки – рабочей группы в рамках Делового совета, куда войдут все приграничные регионы Казахстана и России.

Со стороны российской части Делового совета также выступили: Балыкин Сергей, Первый вице-губернатор – Первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – Министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области; Сушков Сергей, Заместитель Губернатора Челябинской области; Робченко Сергей, Директор департамента продаж в Казахстан компании Ростсельмаш; Гусев Николай, Член Правления АО «Экспоцентр» при ТПП РФ, Старший советник генерального директора; Сушков Дмитрий, Директор по продажам в страны ближнего зарубежья ООО «ФосАгро-Регион»; Черноголов Игорь, президент Группы компаний «Пенетрон»; Блинков Евгений, аналитик проектного офиса АО «РЖД Логистика», заместитель генерального директора АНО «Евразийский Агроэкспресс»; Мачехин Сергей, заместитель генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству ПАО «РусГидро».

Спикеры заседания затронули темы приграничного сотрудничества регионов двух стран в области сельского хозяйства, сельхозмашиностроение, транспортную инфраструктуру и инфраструктуру сопровождения проектов в сельском хозяйстве.

В рамках заседания был подписан контракт между ТОО «Agral Farm» и ООО «МилкАгроСервис», а также соглашение между Палатой предпринимателей Костанайской области и Союзом «ТПП Оренбургской области».