Бизнес-миссия московских экспортёров в Королевство Бахрейн
Онлайн мероприятие организовано АНО «Московский экспортный центр» при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Российско-Бахрейнского делового совета.

В рамках официальной части мероприятия с приветственным словом в адрес участников обратился вице-президент ТПП РФ, председатель Российско-Бахрейнского делового совета Владимир Дмитриев.

Он рассказал о работе делового совета и деятельности ТПП РФ в целях выстраивания долгосрочных взаимовыгодных отношений межу российским и бахрейнским бизнесом. Вице-президент ТПП РФ отметил высокий интерес компаний Бахрейна к сотрудничеству с российским бизнесом, который поддерживается, в том числе, и действующим политическим курсом Королевства.

В качестве преимуществ работы на рынке Бахрейна Владимир Дмитриев назвал: привлекательные экономические условия работы, демократичный деловой климат и инвестиционный режим, позволяющий иностранным компаниям вести деятельность на территории страны без излишних бюрократических проволочек. Действующие международные соглашения Королевства Бахрейн, по его словам, могут упростить выход российских предприятий, действующих через представительство в Бахрейне, на рынки стран Европы, Турции, США.

Также он привел примеры успешного сотрудничества российских компаний с Бахрейном в сфере высоких технологий.

В рамках открытия бизнес-миссии выступили также генеральный директор АНО «Московский экспортный центр» Алексей Калачёв, заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Бахрейна д-р Абдулла Аль Сада, заместитель директора Департамента стран Азии, Африки, Латинской Америки Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Мешков, советник Посольства Российской Федерации в Королевстве Бахрейн Руслан Гучетль.

Модератором встречи выступил директор Института Дальнего Востока РАН, профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Александр Маслов.

Все спикеры отметили важность проведения подобных бизнес-миссий и перспективность рынка Бахрейна для экспорта отечественной несырьевой неэнергетической продукции и услуг.

После официальной части стартовала питчинг-сессия московских компаний по направлениям медицины, информационных технологий, производства оборудования и услуг.

9 и 10 декабря состоялись онлайн B2B встречи российских компаний с заинтересованными в налаживании сотрудничества бахрейнскими участниками.