img36.jpg
Российско-Казахстанский Деловой Совет
         
Казахстан изучает возможность присоединения к проекту "Сила Сибири - 2"
В республике прорабатывают вопрос присоединения к газопроводу "Сила Сибири - 2" для газификации объектов Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики Казахстана Махамбет Досмухамбетов.

"В Вoсточно-Казахстанской oбласти газовoе месторождение, кoторое есть в региoне, имеет относительно небольшие объемы газа, кoторые не пoзволяют oбеспечить всю область - только в райoнном масштабе", - пояснил Досмухамбетов.
Он отметил, что если Китай и Россия все же будет строить "Силу Сибири - 2" и газопровод пройдет через территорию Казахстана, то у республики будет возможность газифицировать восток с использованием этого ресурса. Или же Казахстан рассмотрит другие варианты - от Барнаула. Однако пока это вопросы, которые требуют изучения и оценки - какие будут затраты, какой газ, насколько это будет надежно.
Досмухамбетов подчеркнул, что этот проект сейчас находится на стадии переговоров и изучения. По его словам, речь не только о цене, но и надежности обеспечения, поэтому в некоторых случаях республика предполагает иметь возможность использовать два альтернативных источника. Как пояснил Досмухамбетов, именно исходя из всего этого и выберут вариант.
В 2015 году "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заключили соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по "западному маршруту" (газопроводу "Сила Сибири - 2"). Изначально в Китай предусматривается поставка 30 млрд куб. м газа в год. Также в 2015 году "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России.

Источник: ТАСС
Фотогалерея
Календарь

Выбрать материал за период