Панельная сессия "Бизнес - диалог: Россия - Египет"

Во вторник, 09 апреля, в рамках международного форума и выставки «Арабия – Экспо» состоялась панельная сессия «Бизнес-диалог: Россия – Египет», организатором которой выступил Российско – египетский деловой совет (РЕДС).
Открыл заседание и выступил с приветственным словом Вице-президент Торгово – промышленной палаты РФ Владимир Иванович Падалко.
Спикерами на мероприятии выступили Председатель РЕДС Михаил Орлов, представивший Египет, как государство перспективного экономического роста в свете новых энергетических проектов; глава Коммерческого бюро Посольства Египта в России Насер Хамед, озвучивший экономические показатели сотрудничества двух стран; заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин, который напомнил, что 2020 год объявлен перекрестным Годом гуманитарного сотрудничества России и Египта и выразил надежду, что деятельность РЕДС и в дальнейшем будет носить активный и инициативный характер; руководитель отдела медицины и фармации РЕДС Елена Магди, которая предложила рассмотреть возможность создания в Египте медицинских кластеров, и РЕДС готов оказать посильную помощь и поддержку в реализации данного проекта, а также еще раз акцентировала внимание на том, что Египет заинтересован в трансфере технологий и медицинском оборудовании, что открывает большие перспективы для сотрудничества двух стран в этом направлении; Исполнительный директор РЕДС Мона Халиль, проинформировавшая о запуске авторских инновационных образовательных курсов «Кросс – культурная компетентность», как основе профессиональной подготовки специалистов, занимающихся международным сотрудничеством.
Почетным гостем мероприятия выступил Халед Ханафи, бывший Министр снабжения и внутренней торговли Египта, а ныне Генеральный Секретарь Союза Арабских торгово – промышленных палат. Господин Ханафи поблагодарил РЕДС за активную работу в налаживании диалога между двумя странами и развитие двусторонних отношений России и Египта.
Повестка заседания была очень насыщенной, а проблематика торгово – экономических и культурно – образовательных взаимоотношений двух стран такой обширной, что участникам мероприятия не хватило отведенного времени для дискуссии, в связи с чем, обсуждения продолжились и по окончании панельной сессии на полях выставки «Арабия – Экспо».
Российско – египетский деловой совет выражает благодарность всем участникам панельной сессии «Бизнес – диалог: Россия – Египет» за активное участие и поддержку.