Татарстан и Актюбинская область Казахстана наращивают сотрудничество
Соглашения о сотрудничестве между Актюбинской областью и Татарстаном были подписаны еще в 2017 году, в рамках Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ в Челябинске. Тогда же был разработан и конкретный план мероприятий по реализации соглашений.

Недавно во время визита в Казань делегации Актюбинской области во главе с руководителем региона Ондасыном Уразалиным президент Татарстана Рустам Минниханов назвал впечатляющие цифры: за прошедшие два года татарстано-казахстанский товарооборот превысил $700 млн.
При этом есть потенциал для доведения этого показателя до $1 млрд. «У предприятий нашей республики есть большой интерес к расширению торгово-экономических и инвестиционных связей в рамках Евразийского экономического союза и развитию общего транспортно-логистического потенциала», – сказал Рустам Минниханов.
Глава республики увидел хорошие возможности для развития сотрудничества с Актюбинской областью и предложил уделять большое внимание вопросам развития взаимодействия в культуре, науке, образовании, спорте и туризме.
Ондасын Уразалин подчеркнул, что Актюбинская область находится в выгодном географическом положении. «Это единственный регион страны, который граничит с Россией и Узбекистаном, а также с шестью областями Казахстана. Мы стараемся максимально использовать это преимущество», – сказал аким.
Он выразил заинтересованность в сотрудничестве с Татарстаном в сфере геологоразведки и разработки нефтегазовых месторождений, сельского хозяйства, создания специальных экономических зон, а также развития культурно-образовательных связей.
В рамках визита были заключены Меморандум о взаимном сотрудничестве между Управлением индустриально-инновационного развития Актюбинской области и Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан и Соглашение о сотрудничестве между Палатой предпринимателей Актюбинской области и Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан.
Аким Актюбинской области отметил, что в добрососедских дружеских отношениях России и Казахстана значительную роль играет региональное сотрудничество. За сотрудничеством регионов между собой стоят конкретные люди — бизнесмены, руководители государственных предприятий и организаций, которые этот процесс направляют и организовывают.