ТПП РФ и НПП Казахстана «Атамекен» должны стать главными драйверами развития российско-казахстанских торгово-экономических отношений
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко провел встречу с советником-посланником посольства Казахстана Нуржаном Каджиакбаровым.

Владимир Падалко, характеризуя торговый оборот России с Казахстаном, отметил, что его уровень достиг 18 млрд долларов, увеличившись на 5,68% по сравнению с 2017 годом (по данным ФТС России). По словам вице-президента федеральной палаты, сегодня налажены тесные российско-казахские межрегиональные контакты, способствующие развитию регионов обеих стран.
В ходе беседы Владимир Падалко призвал казахских гостей активнее участвовать в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых в ЦВК «Экспоцентр», а также использовать возможности проведения презентаций регионов и областей в стенах ТПП РФ. Кроме того, важным инструментом двустороннего сотрудничества является Российско-казахстанский деловой совет, отметил Владимир Падалко.
Поблагодарив за прием, Нуржан Каджиакбаров подчеркнул, что потенциал торгово-экономического сотрудничества двух стран еще не раскрыт и требует дальнейшего развития. Например, этому может способствовать XVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана, который состоится в ноябре с.г. в Омске. Перспективными сферами сотрудничества, по мнению советника-посланника, являются энергосберегающие технологии, в развитии которых заинтересован Казахстан. Также важным представляется приграничное торгово-экономическое сотрудничество, констатировал Нуржан Каджиакбаров.
В ходе беседы состоялось обсуждение других вопросов двустороннего сотрудничества, в частности привлечение инвестиций, налаживание информационного обмена, допуск казахских товаров широкого потребления на полки крупного российского ритейла.
Источник: пресс-служба ТПП РФ